Афанасьев Максим Станиславович Доктор медицинских наук
Лечение рака шейки матки методом фотодинамической терапиии
Успешная беременность и роды после конизации шейки матки

Конизация шейки матки: о чем молчат врачи!

Конизация шейки матки не эффективна и в 70% случаев заканчивается рецидивом

Лечение дисплазии шейки матки 3 степени

Лечение дисплазии шейки матки 3 степени без операции методом фотодинамической терапии - за 1 процедуру, без осложнений и без рецидивов

Рак IN SITU шейки матки лечится без операции

Новый высокотехнологичный безоперационный метод фотодинамической терапии за 1-2 сеанса навсегда избавляет от этого диагноза и гарантированно защищает от рецидива болезни

Задать вопрос гинекологу

Вопросы гинекологу

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь!

Беременность - вторая, 22-я неделя (первая - замерла на сроке 7 недель в марте 2013 года, по гистологии - частичный пузырный занос), после первой прошли с мужем полное обследование, у меня выявлен гипотиреоз (был сильно повышен ТТГ), других нарушений, не было, в том числе мужские гормоны были в норме. Сейчас ТТГ, Т4 - в норме (пью Эутирокс 50 мг), но с начала беременности очень испортилось состояние кожи (акне), на животе стала заметна полоса волос (не слишком выражена, но заметна) - на основании этих признаков эндокринолог только на 20-й неделе направила сдать мужские гормоны, результаты: 17-ОН прогестерон - 8, 87 нг/мл (норма для второго триместра: 2,0-5,0); ДЭАС - 84,8 мкг/дл (норма 35-430); Андростендион - 8, 81 нг/мл (норма 0,3-3,3). Эндокринолог назначила медипред по 1 таблетке (4 мг.) 2 раза в день пить 1 месяц, потом пересдать анализы, иначе из-за повышенных гормонов по её словам я скорее всего не выношу ребенка. После всего прочтенного в интернете и инструкции к данному препарату возникло много опасений и вопросов, действительно ли этот препарат необходимо обязательно принимать (сейчас 22-я неделя, ребёнок - мальчик)??? Если да - в какой дозе (читала, что девочки пили по четвертинке или половинке в день), ведь у меня не настолько сильно он повышен? Действительно ли беременность под угрозой при таких гормонах??? Заранее большое спасибо, очень жду Вашего ответа!

Ответ:
Беременность, повышены мужские гормоны

Добрый день! пообщался с компетентным эндокринологом, общее мнение - прием данного препарата не нужен. Если уж доносили до этих сроков - то риск что не вынисите минимальный. ОДно условие, что по акушерской части у Вас все в порядке, нет повышенного тонуса, укороченной шейки и т.д. Помните, что в период беременности основной и единственный Ваш лечащий врач - акушер-гинеколог. Однозначно назначать препараты только на основании повышенного уровня гормнов по анализам - для меня было бы не достаточно. Но это мое мнение.
Удачи вам и будьте здоровы!

Здравствуйте! Был секс в презервативе (презерватив не рвался) буквально 2 минуты, парень не кончал и было ещё долго до семяизвержения, но был примерный день овуляции. Могла ли я забеременеть? Просто слышала, что в мужской смазке содержаться сперматозоиды, но у молодого человека не было семяизвержения до этого 3 дня. Спасибо заранее за ответ! и защищает ли презерватив, если не было разрыва его?

Ответ:
Секс

Добрый день!
У Вас был защищенный контакт. Средство защиты - презерватив сохранил свою целостность в течение всего времени использования. Беременности наступить не могло.
Удачи Вам и будьте здоровы!

Добрый день!
Моя история:
Есть эрозия (доктор говорил, что большая), спайки. До беременности, сколько сдавала мазки, ставили "Острое воспаление" "Сплошь лейкоциты", а так же постоянный "Вагинальный кандидоз". Проходила анализ на инфекции (хломидии и т.д.) ничего не обнаружили. Лечение ситуацию не меняет (Тержинан, Пимафуцин, спрынц Тантум роза и т.д.- стандартный набор). Сменила оч. много врачей, но все как-то равнодушно относятся к моей проблеме, будто ее и нет во все.
Сейчас я беременная. У меня 25 неделя.
Кровь в норме, моча тоже в норме. Мазок - лейкоциты 100% + кандидоз.
Зуд, творожные выделения, желтые выделения с кисловатым запахом -все при мне. Доктор не паникует, вроде как и ничего ужасного, приписала пимафуцин и отпустила на 3 недели, до следующей явки.
А вот я паникую очень. Как это может отразиться на моем ребенке? Это самый важный, самый главный вопрос. В какой опасности мой ребенок? И насколько серьезный у меня случай? Что предпринимать?
Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответ:
Как лейкоциты в мазке (100%) влияют на плод?

Паниковать не стоит. Если инфекции точно исключены, плод по все обследованиям чувствует себя хорошо - то правильнее на данном этапе сделать посев на флору, возможно ещё и анализ фемофлор с количественной оценкой всех условно-патогенных микроорганизмов. И далее поставить вопрос о санации и восстановлении баланса микрофлоры. Состояние кандидоза и признак воспаления во влагалище - частое явление, которое сопутствует беременности. Объясняется это физиологическим понижением иммунитета при беременности. Как следствие - эти нежелательные проявления в виде выделений. Если удобно то обращайтесь к нам, будем решать Ваш вопрос.
Удачи Вам и будьте здоровы!

Здравствуйте ! Что произойдет с организмом после отмены ОК?

Ответ:
контрацепция

Добрый день! Правильнее этот вопрос задать Вашему лечащему врачу, который Вас наблюдает. После отмены ОК произойдет восстановление функции собственных желёз. Несколько могут поменятьтся субъективные ощущения, в частности при половой жизни. Ну а главное организм снова будет готов к деторождению, а для начала к зачатию. Будьте здоровы.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой дня цикла нужно сдавать гормоны связанные с ростом волос например: кортизол, тестестерон, ДГЭА -С, 17 -ОН Прогестерон, RTH(TTГ), F4 free (T4) своб. Заранее благодарю.

Ответ:
Гормоны

Добрый день!
Самый оптимальный день цикла для сдачи анализов для проверки гормонального статуса с 4-6.
Будьте здоровы!

Добрый день. Я бы хотела уточнить, у меня двое детей возростом 9 и 10 лет.У меня последние роды были в 2005 году, щас беременность 39 - 40 недель была в жен.консуль они сказали что ребенок спустился приехала в роддом открытие один палец поставили ламинрии на сутки, не помгло сегодня еще поставили сделали укол синестрол и ношпу, капельница глюкоза с новокаином и ще вечером синестрол и ношпу, хочется узнать завтра тоже будут ставить ламинрии или уже что то другое я переживаю врачи говорят что матка тугая.Спасибо или могут сделать кесарево

Ответ:
Беременность

Добрый вечер!
Ситуация достаточно странная, принимая во внимание, что это у Вас не первые роды. Скорее всего мероприятия, которые вы описали обязательно помогут. У акушер-гинекологов тактика выжидательно наблюдательная, т.е. будут действовать по ситуации. Если плод соответствует сроку беременности, то у врачей есть еще время, даже несколько дней. По любому доверьтесь врачам. Только они знают реальное состояние Вашего будущего ребёнка и готовность Вашего организма к родам. Удачи.

Здравствуйте! Моя девушка беременна..Сейчас она на 4ой неделе.Ей 16 лет..Её мучает тошнота каждый день на протяжении всего дня..Подскажите из-за чего у неё такой порыв тошноты и нормально ли это? Я сам переболел ИППП(уреаплазмой и гарднереллой) но на момент половых контактов с ней уже эти инфекции вывел из организма!

Ответ:
беременность

Добрый день! Ситуация с Вашей девушкой объясняется токсикозом первой половины беременности. Состояние часто свойственно именно этому сроку в 4-10 недель. Главное здесь наблюдение врача за состоянием будущей мамы и плода. Тошнота это начальный симптом, необходимо проводить профилактику ухудшения этого состояния, обязательно под контролем врача.

в меня кончил парень ночью я просто легла спать я могу за береминить

Ответ:
береминость

Можете.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Здравствуйте! Беременность 23 недели и 2 дня. После лечения в стационаре не отпускает тонус. В стационаре лечили папаверином(уколы 2 раза в день)в течение 7 дней , 3 дня капали магнезию, после выписали гинипрал 1/4 через 6 часов. Поступила с периодичным тонусом , который когда я занимала горизонтальное положение постепенно проходил. На данный момент тонус постоянный , небольшая режущая боль внизу живота. Пробовала увеличить гинипрал до половины, такое ощущение что еще хуже . Что предпринять в данной ситуации?

Ответ:
Тонус

Здравствуйте. Такие вопросы лучше решать с лечащим врачом, то есть с акушером-гинекологом, который ведет вашу беременность. Перед тем, как назначить или корректировать лечение беременной женщине, необходим как минимум осмотр. Тем более, на данный момент у вас боли внизу живота, не исключено, что нужно будет продолжить стационарное лечение. Обратитесь как можно быстрее к врачу.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Здравствуйте! У меня такая проблема, мы с мои молодым человеком занимались половым актом, в ходе чего. он почувствовал как сперма выходит и сразу вытащил из влагалища. Но он не почувствовал кончил или нет. Вот мне теперь страшно, молго ли все попасть ко мне, есть шансы забеременить? И как можно предотвратить беременность без аборта? какие таблетки можно пить?

Ответ:
могла ли я забеременить?

Здравствуйте. При незащищенном половом акте вероятность наступления беременности возрастает, так как возможно попадание спермы во влагалище. Существуют специальные препараты для экстренной контрацепции, которые принимаются в течение 72 часов после незащищенного полового контакта и предотвращают наступление беременности. Они не являются средствами для постоянного применения, используются только в случае крайней необходимости. Для того, чтобы подробнее узнать об экстренной контрацепции, вам необходимо обратиться к гинекологу.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Здравствуйте, срок беременности 4 акушерские недели и 4 дня. Базальная температура 37,0-37,2. ХГЧ: 369 ме/л (хгч растет. Два дня назад был 85), Прогестерон: 149 нмоль/л. Подскажите, нормальные показатели? И когда можно будет идти на узи? Спасибо

Ответ:
беременность

Здравствуйте, показатели нормальные. На УЗИ можно идти на пятый-седьмой день задержки.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Добрый день!Меня волнует один вопрос!Когда я родилась мне сразу же выдавили соски,и вот мне уже 17 и они у меня то есть то нет!Что мне делать?

Ответ:
Мамология!

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду - то есть, то нет сосков.... Далеко не всегда соски находятся в возбужденном состоянии, то есть выбухают и твердые. Большую часть времени соски не выбухают, мягкие, иногда даже впалые... Но если даже в возбужденном состоянии соски впалые и при формировании пальцами не приобретают округлую форму, то это ненормально. Хотя это имеет значение, в основном, для периода кормления грудью. В любом случае, если вас что-то смущает в строении сосков, обратитесь для осмотра к гинекологу или маммологу.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Здравствуйте!У меня срок 38недель,в
последнее время мучает боль в низу
живота,тоесть рези,при шевелении тоже
есть боли,неделю назад врач сказал что
матка укарачивается,но раскрытия пока
нет.Про боли говорила но в ответ ничего не
услышала,что можете подсказать?Как
скоро ждать родов?

Ответ:
Беременность

Здравствуйте, при сроке беременности более 38 недель родовая деятельность (то есть начало раскрытия шейки матки) может развиться в любой момент. Боли внизу живота (при условии, что отсутствует рубец на матке) - это нормальное явление в таком сроке, и они могут быть предвестниками родов. Более точнее о сроке родов можно сказать при осмотре шейки матки, поэтому такие вопросы лучше уточнять у своего лечащего врача.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Здравствуйте. Я хотела бы спросить, стоит ли делать оборот, если я принимала лекарства и таблетки, до момента определения беременности. То есть, в то время, когда яйцеклетка оплодотворилась и двигалась к матке. Спасибо.

Ответ:
Беременность

Здравствуйте. Абсолютных показаний к прерыванию беременности в этом случае нет, но многое зависит от того, какие лекарства вы принимали. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.

Добрый день! Мне 36 лет, у меня по результатам УЗИ : миома матки 2,38*1,46 в сочетании с аденомиозом. Мультифолликулярный правый яичник. Врач назначила спираль Мирена, буду ставить. Написала анализы КРОВИ на Хламидия трахоматис, Микоплазма хоминис, Уреаплазма. Насколько я знаю, есть ещё мазок из шейки матки на эти инфекции. Посоветуйте, как правильно сдать анализы перед установкой спирали: мазки вместе с кровью на эти инфекции или только кровь или только мазки? Я замужем. Год назад сдавала мазки на эти инфекции, были все отриц. Спасибо.

Ответ:
Урогенитальные инфекции

Здравствуйте. Конечно, перед введением внутриматочного контрацептива доктор должен быть уверен, что во влагалище и шейке матки отсутствует воспалительный процесс. Для этого он назначает обследование, которое, как правило включает в себя забор мазка на флору, на онкоцитологию и мазок для диагностики скрытых (половых) инфекций методом ПЦР. При необходимости врач может назначить дополнительное обследование. В медицинской практике любые анализы имеют "срок годности", даже если год назад все было отрицательно, на анализ годичной давности мы не можем ориентироваться. Поэтому рекомендую повторно пройти обследование, чтобы избежать возможных осложнений при установке внутриматочного контрацептива.
С уважением, врач акушер-гинеколог, к.м.н. Джабиева А.А.




АфанасьевМаксим Станиславович

Доктор медицинских наук. Эксперт по лечению:

  • - дисплазии CIN I-III и рака шейки матки
  • - гиперплазии эндометрия (предрак матки)
  • - эндометриоза
  • - рака кожи любой локолизации
  • - крауроза

Стоимостьлечения

дисплазии (cin 1-2-3) и рака шейки матки методом фотодинамической терапии. Хотите отправить анализы и получить консультацию бесплатно? Заполните и отправьте заявку.

Успешнаябеременность и роды

после конизации шейки матки. ФДТ без хирургического вмешательства полностью восстанавливает эпителий здоровой шейки матки, возвращает возможность спокойно выносить и самостоятельно родить здорового малыша.