Афанасьев Максим Станиславович Доктор медицинских наук
Лечение рака шейки матки методом фотодинамической терапиии
Успешная беременность и роды после конизации шейки матки

Конизация шейки матки: о чем молчат врачи!

Конизация шейки матки не эффективна и в 70% случаев заканчивается рецидивом

Лечение дисплазии шейки матки 3 степени

Лечение дисплазии шейки матки 3 степени без операции методом фотодинамической терапии - за 1 процедуру, без осложнений и без рецидивов

Рак IN SITU шейки матки лечится без операции

Новый высокотехнологичный безоперационный метод фотодинамической терапии за 1-2 сеанса навсегда избавляет от этого диагноза и гарантированно защищает от рецидива болезни

Задать вопрос гинекологу

Вопросы гинекологу

Здравствуйте! У меня такой вопрос: не зная о беременности мне прокололи препарат "Тексамен" , срок очень маленький 2-3 недели, беременность вторая. Может ли быть какая то патология у ребеночка? Или лучше прервать беременность? Спасибо!

Ответ:
вопрос по принятию мед. препаратов во время беременности

Добрый день! прием Тексамена при желанной беременности не должен являться поводом для прерывания беременности. Вопрос об этом можно поставить, если появятся какие либо осложнения беременности на ранних сроках. Мое мнение лучше сохранить.

Будьте здоровы!

Рита, 26 лет, сегодня сдавала посевы на уреаплазму и микоплазму, а также мазок из цервикального канала, цитологическое исследование, так как есть впч и небольшая эктопия, которую прижигать не рекомендуют. На этом мои проблемы заканчиваются, но планирую беременность и решила быть уверенной, что всё хорошо. После взятия материала врач сказала мне, что будет немного кровь и это норма. Действительно, кровит. Но почитав мнения других врачей поняла, что этого быть не должно: "Грубое введение приведет к повреждению сосудов и кровотечению (а кровь в материале уже исказит любые мазки), к боли, к повреждению слизистой. Крови после взятия таких мазков быть не должно, если забор материала был произведен правильно". И это мой третий мазок из цервикального канала, никакой крови в прошлые разы не было (а эрозия уже была). Выходит, мазок взяли не правильно? Ведь это только мазок, не биопсия. Что мне теперь делать? Прочитала, что ранка канала может привести к инфицированию. Стоит ли воспользоваться мирамистином или чем-то ещё?

Ответ:
Кровь мосле взятия мазка из цервикального канала

Добрый день! Мирамистином пользоваться можно, на Ваше усмотрение. Вреда организму Вы этим не нанесете. При заборе биологического материала, а именно со слизистых цервикального канала кровь может быть. В первую очередь это объясняется, что цервикальный покрыт сосочковым эпителием, у которого нет барьерной защитной функции и легко травмируется. При этом появление крови при заборе материала именно для цитологического исследования может судить также о правильном заборе материала и взятом достаточного количества клеток шеечного эпителия. Поэтому на практике кровь может быть, о некачественной работе специалиста это никак не говорит. Эктопия - это есть разрастание сосочкового эпителия шейки матки ее цервикального канала на влагалищную порцию шейки матки. Поэтому наличие эктопии также может нести признаки контактных кровотечений (во время полового акта). Чем больше эктопия, тем больше риск появления контактных кровотечений и возможности инфицирования. Это состояние требует наблюдения, но ни о чем критичном и требующим срочного вмешательства НЕТ.

Удачи Вам и будьте здоровы!

Здравствуйте. Сегодня шестой день задержки месячных, а тест показывает бледную вторую полоску. В первые дни задержки полоска была бледная, позавчера тест показал довольно таки яркую тестовую полоску, вчера она побледнела, а на сегодняшнем тесте ее почти уже не видно, полоска-призрак. За два дня до предполагаемых месячных были небольшие выделения, кровяные, потом коричневые, длились один вечер. С тех пор выделений нет. В течение четырех дней немного ныл низ живота и покалывало. Последние три дня ничего не болит. Сегодня сдала кровь на гормоны и хгч, но результат будет только через 4 дня. Хочу спросить, может ли это быть внематочная или замершая? Почему тест побледнел? До задержки делала узи, было желтое тело размером 0,25 см, патологий не обнаружено. Два года назад была замершая беременность, плод замер на 7 неделе.

Ответ:
Бледная полоска на тесте

Добрый день! Сдайте анализ крови на хгч там, где его сделают за один день. Данный показатель сейчас максимально прояснит эту ситуацию. Будьте здоровы. Также необходимо делать УЗИ в динамике через неделю. Ест еще один вопрос по поводу выяснения причин замершей беременности на 7 недел. Проводилось ли обследование?

Здравствуйте, прошу прощения за неудобства. Меня зовут Инрина, мне 21 год.
Меня беспокоит один вопрос, 6 недель назад у меня был первый неполный половой акт. Мой молодой человек терся пенисом об влагалище. Он не входил, но когда терся, он промахнулся и я почувствовала не сильную, секундную боль. Крови не было.
Потом он попробовал пару раз вставить свой пенис сзади, но я сказала что мне больно и он перестал.
Скажите пожалуйста, возможно ли забеременеть при таких обстоятельствах! Я очень переживаю!

Ответ:
Беременность

Добрый день, Ирина! Вы описали ситуацию литературно. Если эякуляции не происходило, то вероятность забеременеть ничтожно низкая. Если же прошло 6 недель и у Вас не пришла менструация - то это повод обратиться к гинекологу. Такие специалисты в нашем центре есть, поможем разобраться. Не переживайте и будьте здоровы!

задержка месячных на четыре дня ( уже не первый раз), тест на беременность отрицательный( проводила уже в день задержки, три разных теста), сейчас пью изопринозин.
что это может быть? причем совсем недавно была у гинеколога, все было хорошо

Ответ:
задержка месячных

Добрый день! Скорее всего речь идет о "некоторой" дисфункции яичников. Термин "Некоторая" я применил, поскольку для некоторых особ это является нормой. При этом по учебникам это считается отклонением от нормы, я имею ввиду отклонение от нормальной стабильной очередности прихода менструации на 3-4 дня то в + то в -. Тест на беременность по моче (полоски) в 1 й день задержки скорее всего будет всегда не показательным. Уровень гормона в моче достаточно низкий. Правильнее придти в клинику и сделать анализ крови на В ХГЧ свободный или связанный и повторить анализ через неделю. Это будет показательней. Если ранее такой задержки не было, то это действительно может быть реакция на изопренозин. В общем сделайте анализ крови и пронаблюдайте свое состояние в течение 2-3 циклов.

1 ноября был половой акт. Порвался презерватив. Через час-два приняла эскапел... Через неделю пошли коричневые выделения продолжительностью 5 дней ( с 8 по 12 ноября) сегодня 18 снова пошла кровь и стала часто ходить в туалет по маленькому за час раза 4-5 и сопровождается резкими болями при мочеиспускании. Подскажите это последствия таблетки или все таки беременность произошла? К врачу смогу попасть дня через 2 только

Ответ:
Больно ходить по маленькому после принятия эскапела.

Добрый день!
Скорее всего это действие таблетки. Но к врачу лучше сходить в ближайшее время. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Мне 7 октября сделали лапароскопию удалили левый яичник, была киста 10 см. В ноябре 17 числа пошла на узи на 9 день менструального цикла, обнаружили кисту теперь на правом яичнике 22-29мм. я готовлюсь к эко, но из за кисты не чего не можем начать делать. Лечение прописали норколут 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, и больше ничего не прописала. Подскажите может нужно какое то комплексное лечение, может уколы или что то более эффективное пока она функциональная. Спасибо заранее.

Ответ:
киста правого яичника

Доброго времени суток! Насколько я понимаю киста яичника медикаментозного характера. Такие побочные моменты при стимуляции яичников в целях подготовки к ЭКО являются не редкими. Правильнее Вам быть под активным наблюдение врача, который вас ведет по поводу планирования беременности. Без осмотра врача лекарства принимать не рекомендую.

Будьте здоровы!

Я девственница. 3 месяца назад был оральный секс и вообще первый раз что то было с парнем. Он кончил мне только в рот, потом я выплюнула и рот прополоскала. Мы возможно поцеловались и он мне сделал кунелингус. Могло ли это как то мне туда попасть? После этого начались странные очень симптомы. сначала показалось, что много ем, потом начала болеть грудь. хотя раньше никогда не болела. Сейчас она стала как то плотнее. Из сосков кажется что то засохшее немного было. На них белые бугорки стали как то больше видны. Живот стал будто больше. Еще когда лежу на животе чувствуется пульс. Месячные изменились стали светлее и менее обильны. Появились какие то белые выделения, когда засыхают желтого цвета. Беременна ли я? Ведь у меня ничего даже не было. Может это может быть симптомами чего-то другого?

Ответ:
Беременна ли?

Добрый день! Вопрос о беременности не стоит. Изменение характера выделений и другие указанные признаки могут измениться после указанные событий. Они должны происходить. Будьте здоровы!

Здравствуйте!сегодня была на узи,и доктор поставил мне диагноз поликистоз!!!
вот результаты узи:
Размеры матки длина 4.3,переднезадний размер 2.8,толщина 4,0
меометрий однородный
полость матки не деформирована
эндометрий 4мм,соотв. первой фазе цикла
шейка матки норм
тело матки отклонено кпереди
правый яичник 3.8 *2.7 *2.6см в структуре множественные около 10 мелкие фолликулы от 3-6 мм,обьем 14.1см
левый яичник 3.2* 1.8* 2.7см в структуре множественны около 10 мелкие фолликулы от 3-7 мм,рядом с яичником определяется округлое,жидкостное включение 8мм,обьем яичника 8.3см!
вобщем насчет параовариальной кисты сказала не переживать,не пить таблетки и пока не делать операции!что скажите про результаты узи?заранее спасибо!!!

Ответ:
Узи

Добрый день! Объективных указаний по данным УЗИ на наличие проблем в Вашем гинекологическом статусе нет. Вопрос поликистозных яичников и наличие/отсутствие параовариальных образований в области яичников всегда относительный. Необоходимы данные клинические, жалобы, данные предыдущих обращений к гинекологам, если вообще таковые были. Наблюдение в динамике. Лучше начать с простого вопроса врача пациенту: "Что Вас беспокоит?" Сформулируйте для начала ответ... Будьте здоровы! Удачи!

Здравствуйте!ровно месяц назад мне удалили аппендицит,предупредили о задержке менструации,через две недели сильно набухла грудь,появилась тошнота,аппатия,ухудшение настроения,через месяц после операции сделала тест-результат положительный-две очень яркие полоски...что это может быть-если не беременность?на что еще может реагировать тест?

Ответ:
!!!

Добрый день! Я так понимаю, вы беременность исключаете. На всякий случай сдайте кровь на B-ХГЧ - он точно исключит или подтвердит беременность. Тест полоской - это индикатор уровня гормона в моче. Уровень гормона может повышаться при патологических процессах в организме. Необходимо разобраться. Для начала сделайте указанный выше анализ крови.

Скажите можно ли беременной применять мукалтин от кашля и безопасен.

Ответ:
мукалтин от кашля

О противопоказнии мукалтина при беременности не слышал. Будьте здоровы, не болейте!

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я на протяжении года принимала новинет все было нормально.Сделала перерыв 4 месяца.При возобновлении приема новинета (с октября)после 14 выпитых таблеток заметила мажущиеся выделения с кровью,немного но есть.Где то за день до выделений был незащищенный половой акт.Что это?Может это реакция препарата на мужскую сперму,отторжение или что это? Очень беспокоюсь. Раньше такого не было.Может мне новинет не подходит? Сохраняет ли он противозачаточный эффект при таких выделениях?Спасибо.

Ответ:
После приема новинета....

Добрый день! При начале приема препаратов типов КОК (комбинированный оральный контрацептив), к которым относится новинет, изменения в характере выделений, в том числе кровяных - ДОПУСТИМЫ. При условии, что речь не идет о другом характере выделений, например связанных с незащищенным половым актом. Если Вы новинет принимали в течении года и все было хорошо - значит препарат Вам скорее всего подходит. При выделениях любого характера новинет сохраняет противозачаточный эффект при условии соблюдения инструкции приема препарата, исключения его сочетания с приемом антибиотиков и спиртных напитков. Производители при этом также перестраховываются и рекомендуют в течение первого месяца приема препарата типа КОК сочетать с использованием презерватива.

Будьте здоровы и не стесняйтесь обращаться к врачам!
Особенно когда что-то беспокоит.

Здравствуйте.Обнаружили под яиником
анэхогенное образование с четкими
ровными контурами ,однородной
структуры 30*20.(параовариальная киста)
Врач назначила доксициклин, трихопол,
флуконазол.Скажите,есть ли
целесообразность в приеме этих средств
или требуется только оперативное
вмешательство?

Ответ:
Киста

Добры день! Тактика Вашего врача абсолютно понятна. Необходимо отследить в динамике. Данные кисты носят функциональный характер, т.е. могут появляться и самостоятельно исчезать. В данном случае врач выбрал активную тактику наблюдения. Она совершенно оправдана. На операцию настраиваться не советую. Как правило, если ставится такой диагноз, то об операции речи не идет.
Будьте здоровы!

Добрый день.Мне 32 года.2 детей (5 и 2,5 года).Роды самостоятельные, без осложнений. С августа нарушен цикл - месячные через 2- 2,5 -3 недели. Сами выделения ярко-красные, менее обильные, чем раньше и меньше по времени(3-4дня), болей нет. в 14-17 лет были проблемы с щитовидкой (диффузно-токсический зоб 2 степени). 2 года назад гормоны щитовидки были в норме. С конца лета есть также жалобы на головокружение(в сентябре при наклонах на даче, в городе пару раз -достаточно сильно кружилась голова)
Скажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы (обследования) перед приемом гинеколога? на какой день после месячных нужно записываться к гинекологу для осмотра?

Ответ:
нарушение цикла

Доброго времени суток! К врачу надо сходить. Объективно, характер менструаций изменился, но это допустимые изменения. Надо идти на проф. осмот к гинекологу. Сдайте общеклинические анализы общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи, гормональные профиль щитовидной железы: T3, T4, ттг, C-пептид, общий и ионизированный кальций, глюкозу натощак, УЗИ щитовидной железы. У нас в центре гинекологи выполняют на приеме УЗИ малого таза, щитовидной железы и молочных желез. Молочные железы также необходимо посмотреть. Удачи Вам. Будьте здоровы!

Добрый день, Доктор! Мне 30 лет, абортов, беременностей, родов не было. Обнаружены 3 полипа в матке, киста яичника и хр. эндометрит. Предстоит операция по удалению полипов. Врач будет удалять полипы на 7 -10 день цикла, сказал, что обязательно проведут и выскабливание полости матки. Это нужно, чтобы удалить патологический слой эндометрия, иначе полипы появятся снова. А гистероскоп в этом случае нужен лишь как видеокамера, чтобы оценить, все ли вычистили. Доктор, скажите, обязательно ли проводить чистку? Я переживаю, что это отразится на возможности родить ребенка, т.к. чистка будет проведена не до, а после менструации. какова вероятность забеременеть после этой операции?

Ответ:
полипы

Добрый день! Ваша озабоченность не случайна. Вы все правильно для себя излагаете. Но Ваш лечащий врач Вас знает лучше. Как давно обнаружили эти полипы, что это за полипы? Действительно всё необходимо взвешивать. Да и сама операция очень зависима от того какими руками она делается. Тактика в правильном смысле определяется индивидуально, возраст и анамнез влияют на принятие врачом решения. Однозначно сказать Вам мог бы, если принимал участие в Вашем ведении и Вас видел. Ваше право отказаться от вмешательства пока до Вас не донесут все возможные варианты и исходы ВАшей болезни после лечения. Будьте здоровы, удачи Вам. Если что, обращайтесь, обязательно внесем ясность и добьемся четкого результата.




АфанасьевМаксим Станиславович

Доктор медицинских наук. Эксперт по лечению:

  • - дисплазии CIN I-III и рака шейки матки
  • - гиперплазии эндометрия (предрак матки)
  • - эндометриоза
  • - рака кожи любой локолизации
  • - крауроза

Стоимостьлечения

дисплазии (cin 1-2-3) и рака шейки матки методом фотодинамической терапии. Хотите отправить анализы и получить консультацию бесплатно? Заполните и отправьте заявку.

Успешнаябеременность и роды

после конизации шейки матки. ФДТ без хирургического вмешательства полностью восстанавливает эпителий здоровой шейки матки, возвращает возможность спокойно выносить и самостоятельно родить здорового малыша.